广州质监APP
广州市质量技术监督局是广州市政府主管全市标准化、计量、质量和特种设备安全监察工作并行使执法监督职能的工作部门...
使用手机上的二维码扫描软件扫描,直接下载质监APP。
Android下载
当前位置:首页 > 行政复议 > 案例公开
张某不服申请特殊工时审批复函案

发布时间:2014-07-04    更新时间:2016-04-12

浏览次数:4265    字体:[ ]

【基本案情】

申请人:张某

被申请人:广州市某区人力资源和社会保障局

第三人:广州市属某通讯有限公司

复议机关:广州市人力资源和社会保障局

申请人张某不服被申请人广州市某区人力资源和社会保障局向第三人(张某所在的广州市属某公司)发出的《关于对XXX公司申请实行综合计算工时、不定时工作制的复函》,认为该复函违规越权并侵犯其合法权益,于20109月向广州市人力资源和社会保障局申请行政复议。

复议机关立案后查明,200951日申请人与第三人续订了期限至20101231的《劳动合同》,双方在合同中约定:报经劳动(现人力资源和社会保障)行政部门审批,申请人所在岗位实行不定时工作制。

第三人的法定住所虽坐落在广州市某区,但按当时广州市的规定,市属单位实行特殊工时制(综合计算工时、不定时工作制)的审批权在市劳动行政部门。20095月第三人向被申请人递交了《XXX公司实行综合计算工时、不定时工作制申请书》,同年7月,被申请人向第三人发出《关于对XXX公司申请实行综合计算工时、不定时工作制的复函》,函复同意第三人自20097月至20106月在几个部门内实行综合计算工时制、各部门经理及以上人员实行不定时工作制,并要求第三人与员工在《劳动合同》中予以具体约定。第三人收到该《复函》后即公示,并与相关员工签订了实行综合计算工时或不定时工作制的补充协议。

申请人在复议申请中称:本人在20107月被解除《劳动合同》向第三人索取加班费时才得知,第三人已获得批准实行不定时工作制,导致我没法得到加班工资,申请撤销被申请人对第三人实行不定时工作制申请的审批。

被申请人在复议答复中称:《复函》只是应第三人的要求,对其内部如何实行综合计算工时,不定时工作制进行解释性答复,并不涉及特定的人或事,亦没有对第三人的员工(包括申请人在内)的劳动权利或义务产生任何行政效力。因此,该行为并非可诉的具体行政行为。

【评析】

一、本案中被申请人发出的行政复函,是否属于可诉的具体行政行为?

《行政复议法》具体规定了属于以及不属于行政复议范围的具体行政行为或事项。分析法条可以看出,所有具体行政行为只要没有明确的排除,都属于行政复议的范围。本案被申请人应第三人的申请作出的复函实质上是行政审批行为,属于可诉的具体行政行为。当然,具体到个人能否成为适格的行政复议申请人,还须符合《广州市行政复议规定》第二十九条的规定。

二、本案中张某能否作为申请人就《复函》提出行政复议申请?

《广州市行政复议规定》第二十九条规定,申请人提起行政复议申请,应与具体行政行为存在利害关系。应该注意到,法条的表述是“利害关系”,并非强调需是“直接利害关系”。

本案中的复函发给第三人,没有直接发给申请人。在复函中称“同意你单位财务部、房务部、餐饮部、保安部、可实行以季为计算周期的综合计算工时工作制,销售部、各部门经理以上高级管理人员可实行不定时工作制”。第三人得到复函后,通过劳动合同中与申请人的约定,对申请人适用了不定时工时制。

从以上分析可以看出,行政机关发出复函的这个具体行政行为,是影响了申请人权利义务的因素之一,并非全部;是间接地产生影响,而不是直接产生影响。但是,具体行政行为改变了申请人的权利与义务,与申请人之间存在利害关系。

因此,在本案中张某是适格的申请人,有权提起行政复议申请。

三、行政复议机关应如何作出行政复议决定?

通过对以上两个问题的分析,本案中行政复议机关应对该行政复议申请予以受理并充分发挥行政复议的纠错功能,对具体行政行为予以纠正。

根据《关于印发<关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制的审批办法>的通知》(劳部发〔1994530号),就不定时工作制事项,行政机关应作出行政审批。而根据《关于企业实行不定时工作制和综合计算工时工作制有关问题的通知》(穗劳社工〔20031号)的规定:“在市工商行政管理部门领取营业执照的企业、外地驻穗单位报本局审批。区、县级市属企业,报区、县级市劳动保障部门审批。”

本案中提出申请的企业是在市工商行政管理部门领取营业执照的,根据当时的文件规定,应报市局审批。也就是说,在某区实施该项行政审批时,并不具备审批权限。该具体行政行为属于超越职权的行为。

另外,从程序上看,对于行政审批的申请,行政机关在受理申请后,应以批准决定的形式做出行政审批决定。某区人力资源和社会保障局用复函形式作出,程序上明显不当。

综上,根据《行政复议法》第二十八条,复议机关应作出撤销、变更或者确认该具体行政行为违法的决定。